9 февраля 2021
Людям нужна природа, но и природа может получать пользу от человека

Землю можно сравнить со сложным организмом, в котором переплетаются различные взаимосвязи, вместе приводящие к стабильной работе системы. И эта экосистема может остаться живой, если только человек встраивается в нее органично, не нарушив ни одной цепочки.

Людям нужна природа, но и природа может получать пользу от человека. До того, как мы облагородили нашу ферму, местность была сильно заболочена и эрозия поражала почвы. Теперь же земля удобряется только органическими отходами с нашего же производства после изготовления эфирных масел, гидролатов, экстрактов поступает на ферму для того, чтобы превратиться в компост; птицы, куры, живущие на ферме, обрабатывают землю за счёт свободного выгула.

С самого начала мы решили создать закрытую экосистему, которая существует и развивается только за счёт внутренних ресурсов. Без применения дополнительных энергетических затрат извне.
Представьте, есть участок земли, который снабжает огромным количеством растительного сырья, он не истощается год от года, а, наоборот, становится плодороднее. При этом вы не тратите энергию в виде покупных и энергозатратных удобрений, а выращиваете и делаете их сами.

Этот путь, конечно, намного сложнее, чем мы можем его описать, но вектор задан давно и мы пойдём до конца. Если вам с нами по пути, будем рады.