22 января 2021
Собственная ферма

Когда-то эти поля принадлежали колхозу, потом несколько десятков лет стояли без обработки, все удобрения давно вымылись, а площади покрылись сорняками.

Взяв землю в аренду, мы обустроили дренаж с накопительными озёрами, тем самым остановив эрозию почвы, выкорчевали пни и сделали участок пригодным для сельхоз посадок.

Мы хотели сделать так, чтобы, после посадки растений и сбора урожая, почва от раза к разу становилась только богаче и не истощалась. Поэтому изначально стали придерживаться принципов биоценоза на ферме. Это естесвенный замкнутый природный цикл, который был создан самой природой, а если быть точнее, то это и есть сама природа между растениями, животными, птицами, микроорганизмами и, конечно же, людьми. Правда последнее время люди нарушают этот цикл... но это отдельный философский разговор...

Для поддержания биоценоза на ферме мы высаживаем несколько культур, а не одну, как это обычно происходит в сельском хозяйстве сейчас. Например в междурядье лаванды у нас царит биоразнообразие — мы не вспахиваем землю в целях борьбы с сорняками, а наоборот культивируем их, просто подстригая. Взамен получаем взрыхлённую их корнями землю и шикарную подкормку из измельчённых стеблей сорняков. Помимо лаванды, выращиваем василёк, календулу, ромашку, эвкалипт, мандарин, розмарин, фейхоа, апельсин, лимон, кумкват, мяту, розмарин, лавр, эвкалипт, авокадо, алоэ вера кактус опунция и банановую пальму. Все растения существуют и развиваются по принципу биоценоза.

Мы не сдабриваем синтетическими удобрениями землю, не распыляем пестициды. Животные, живущие на ферме, удобряют почву, снабжаяя ее питательным веществами.

Мы не используем спецтехнику при сборе или прополке урожая – только ручной труд, либо куры разрыхляют землю, добывая себе пищу на полях и уничтожая вредителей.

Сея сидераты (зелёные удобрения) — растения, выращиваемые для улучшения структуры и состава почвы — получаем здоровую и богатую почву.

Мы бережно относимся к земле и существуем в союзе с ней, ведь хочется, чтобы и после нас она жила, дышала и развивалась.